Ударно-волновая терапия в Клинике вертеброневрологии - Клиника Вертеброневрологии

Ударно-волновая терапия в Клинике вертеброневрологии

Ударно-волновая терапия (УВТ) – это современный метод аппаратной физиотерапии, основанный на применении звуковых (акустических) волн низкой частоты (до 20 Гц), которые при проникновении в тело человека посредством специального датчика трансформируются в механическую волну, вызывающую поочередное сжимание и разжимание тканей.
 
Такие колебания приводят к развитию ряда эффектов:
 
– растяжению сжатых мышечных волокон.
 
– размягчению и рассасыванию участков фиброза мышц, сухожилий, связок и капсул суставов.
 
– устранению миофасциальных триггерных точек.
 
– увеличению подвижности суставов.
 
– разрушению кальцинатов (участков патологического окостенения мягких тканей) с последующим выведением продуктов распада.
 
– улучшению кровоснабжения тканей.
 
– улучшению обмена веществ в тканях за счёт активации поступления к ним питательных веществ из кровяного русла.
 
Таким образом, основными эффектами ударно-волновой терапии являются:
 
– миорелаксирующий
 
– дефиброзирующий
 
– декальцинируюший
 
– сосудистый
 
– трофический
Таким образом, основная цель применения ударной волны – это размягчение уплотненных структур, улучшение их кровоснабжения и трофики.
 
Ударно-волновая терапия обладает высокой эффективность при лечении заболеваний позвоночника и суставов. В настоящее время с этой целью применяют два основных вида ударной волны:
 
1.     Фокусированная;
2.     Радиальная.
 
Фокусированная ударно-волновая терапия – разновидность ударно-волновой терапии, основанная на применении фокусированных акустических волн.
 
Фокусированная УВТ проводится на специальных аппаратах, способных генерировать фокусированные звуковые волны, которые проникая в тело человека с помощью специального датчика (аппликатора), приложенного к проблемной зоне приводят к механическим колебаниям тканей человеческого тела в узкой зоне.
 
Преимущества фокусированной ударной волны:
 
– имеет малый диаметр (4-5 мм), обеспечивая концентрацию большого количества энергии в узкой зоне.
 
– имеет сходящуюся траекторию, образуя в максимально узкой зоне на определенной заданной глубине очаг (фокус) максимальной концентрации энергии.
 
– имеет большую глубину проникновения, которая регулируется применением различных насадок. Так на топовом аппарате экспертного класса премиального уровня фирмы STORZ MEDICAL (Швейцария), используемого в нашей клинике максимальная глубина проникновения достигает 12,5 см, что является наилучшим показателем в своем классе. Благодаря этому аппарат позволяет эффективно лечить патологические процессы опорно-двигательного аппарата, залегающие на любой глубине.
 
– мощность фокусированных ударных волн значительно превышает мощность радиальных волн, что позволяет обычно получать более выраженный и более быстрый положительный эффект.
 
– фокусированная УВТ обеспечивает более быстрое и более точное нахождение триггерных точек, обладая более выраженным инактивирующим действием на них.
 
– за счет большей глубины проникновения фокусированные волны позволяют находить и инактивировать триггерные точки в глубоко расположенных тканях, что недоступно для радиальных волн.
 
– большинство пациентов отмечают улучшение с первых процедур.
 
Недостатки фокусированной ударной волны
 
Являясь одним из лучших методов лечения мышечно-тонических и дегенеративно-дистрофических процессов мышц, позвоночника и суставов, фокусированная УВТ все же имеет некоторые недостатки.
 
Основным недостатком фокусированной УВТ является высокая стоимость аппаратуры, что отражается на себестоимости и окончательной стоимости процедуры.
 
– стоимость аппаратов для фокусированной УВТ обычно в 2-3 раза превышает стоимость аппаратов для радиальной УВТ.
 
– стоимость премиальных аппаратов фокусированной УВТ, составляет 3-4 млн рублей. Некоторые детали, стоимостью сотни тысяч рублей, после определенного числа импульсов требуют замены.
 
– все это отражается на стоимости процедуры фокусированной УВТ, обычно она в 1,5-2,5 раза дороже стоимости процедуры радиальной УВТ и зависит от используемой аппаратуры и необходимого количества импульсов.
– общая стоимость курса лечения будет зависеть от запущенности патологического процесса, поскольку иногда эффект уже виден через 1-2 процедуры, а иногда начинает проявляться только после проведения 5-8 процедур.
 
– также на окончательной стоимости лечения сказывается количество вовлеченных в патологический процесс зон, поскольку для обработки большего количества зон требуется большее количество импульсов.
 
Указанные недостатки стоимости фокусированной УВТ могут быть компенсированы более быстрым и более мощным эффектом, по сравнению с радиальной УВТ, благодаря чему в ряде случаев может быть использовано меньшее количество процедур.

Радиальная ударно-волновая терапия – это метод, основанный на применении в лечебных целях аппаратов, генерирующих несфокусированные волны, то есть поток импульсов имеет не сходящуюся, а наоборот расходящуюся траекторию, без образования при проникновении в ткани фокусной зоны, то есть участка высокой концентрации энергии.

Преимущества радиальной УВТ:

меньшая стоимость аппаратуры, по сравнению с фокусированными аппаратами, а следовательно меньшая себестоимость и окончательная стоимость процедуры.
 
радиальные волны в большей степени подходят для обработки больших объемов ткани, например всей мышцы или группы мышц, поскольку ширина воздействия датчиков радиальной УВТ может в несколько раз превышать ширину воздействия датчиков для фокусированной УВТ.
 
более щадящее воздействие на ткани, что актуально при обработке больших массивов мышц, поскольку в данном случае идет чередование здоровых участков мышц с патологически измененными.
 
более активное воздействие на кровообращение. При применении радиальной УВТ сосудистые эффекты, в виду усиления кровообращения, а следовательно и трофики (питания) тканей, выражены в большей степени.

Недостатки радиальной УВТ:

меньшая глубина проникновения. Большинство аппаратов радиальной УВТ, обеспечивают эффективную обработку мышц и связок на глубине до 2-3 см, при использовании некоторых насадок глубина проникновения может составлять до 5 см, хотя пучок импульсов, поникающий глубже 2-3 см, поступает туда в значительной степени рассеянным, что снижает эффективность обработки глубоко расположенных тканей.
 
отсутствие фокусной зоны, что снижает эффективность воздействия на триггерные точки, ухудшает их выявляемость.
 
в виду меньшей энергии воздействия, для получения эффекта, может требоваться большее количество сеансов по сравнению с фокусированной УВТ.

Ударно-волновая терапия в Клинике вертеброневрологии

В нашей клинике ударно-волновая терапия активно применяется для лечения заболеваний позвоночника, суставов и миофасциального болевого синдрома.

Мы применяем топовое оборудование экспертного класса премиального уровня, что позволяет получать стабильно высокие результаты лечения.

Для фокусированной УВТ мы используем аппарат премиального швейцарского бренда STORZ MEDICAL – DUOLIT SD1 T-top (“F-SW Ultra”),

лучший аппарат в своем классе, не имеющий аналогов, обеспечивающий широчайший диапазон регулировки параметров и наибольшую глубину проникновения до 12,5 см, чего не дает ни один другой аппарат, из применяющихся сегодня в мире.

Для радиальной УВТ в нашей клинике применяется топовый аппарат BTL-6000 SWT Topline Power (Великобритания)


Имеющий широкий диапазон регулировки параметров, что позволяет использовать его с высокой эффективностью при огромном количестве заболеваний. Значительным конкурентным  преимуществом данного аппарата по сравнению с аналогами является использование специальных фокусирующих насадок, в том числе из титана, обеспечивающих уменьшение степени расфокусировки пучка, что существенно повышает эффекты радиальной УВТ.

Использование дорогостоящего оборудования премиальных европейских брендов обеспечивает получение ударных волн высокого качества, обеспечивая их стабильность на протяжении всего периода эксплуатации оборудования. Ударные волны, получаемые с помощью высококачественных европейских аппаратов дают более мощный и качественный результат, что приводит к развитию эффекта с первых процедур и требует меньшего их количества для получения стабильного результата. Также вероятность наступления рецидива заболевания при использовании качественной аппаратуры в разы меньше по сравнению с применением дешевых моделей.

Радиоэфир с главным врачом Клиники вертеброневрологии доктором медицинских наук Зиняковым Николаем Николаевичем на тему: “Ударно-волновая терапия?”