Грыжа поясничного отдела позвоночника - Блог Блог вертебролога.

Грыжа поясничного отдела позвоночника

Боль в поясничном отделе позвоночника

Грыжа поясничного отдела позвоночника – это выпячивание одного из межпозвонковых дисков, занимающее не более 50% его окружности. Поясничный отдел позвоночника – это излюбленная локализация грыж межпозвонковых дисков. Здесь они встречаются наиболее часто.
Классификация грыж дисков поясничного отдела позвоночника ничем не отличается от других отделов: I. По направлению грыжи бывают: вентральные (передние), латеральные (боковые), дорсальные (задние). Дорсальные в зависимости от их хода в позвоночном канале делятся на: медианные (срединные), парамедианные (околосрединные), заднелатеральные (заднебоковые) и фораминальные. По стадии процесса грыжи могут соответствовать: 1-ой – протрузии, 2-ой – сублигаментарной экструзии, 3-ей – транслигаментарной экструзии и 4-ой стадии – транслигаментарной секвестрации.

Боль в поясничном отделе позвоночника

        

Опасность грыжи поясничного отдела позвоночника!

Чаще всего на поясничном уровне поражаются два нижних диска – LV-SI и LIV-V, реже поражается диск LIII-IV, еще реже LII-III и LI-II. Грыжи поясничного отдела позвоночника могут быть разных размеров от самых небольших до огромных. Спинной мозг может сдавливаться только грыжей LI-II позвонка, ниже данного уровня его уже нет, зато есть, так называемый конский хвост – пучок нервных стволов, включающий нижнепоясничные, все крестцовые и копчиковые корешки.
Данное образование может сдавливаться при крупных грыжах поясничного отдела позвоночника. Нижние отделы спинного мозга также могут страдать и при нижнепоясничных грыжах, но не за счет прямого сдавления, как при грыже LI-II, а за счет нарушения кровообращения. Таким образом, симптомы, возникающие при грыжах поясничного отдела позвоночника могут быть очень разнообразны, от болей в пояснично-крестцовой области, зоне таза и ног, до нарушений чувствительности, тазовых расстройств, парезов и параличей в ногах.

Где располагается грыжа поясничного отдела позвоночника?

Грыжа поясничного отдела позвоночника располагается в одном из пяти поясничных дисков, нередко грыжи могут наблюдаться одновременно в нескольких дисках, бывают даже случаи поражения грыжами всех пяти дисков. Межпозвонковыми грыжи называются потому, что поражаемые ими диски располагаются как раз между позвонками, формируя, своего рода, эластичные прокладки, предназначенные для смягчения ударов тел позвонков при нагрузках и поддержания необходимой высоты межпозвонковых отверстий, являющихся путями выхода из позвоночного канала корешковых нервов.

Позвонки поясничного отдела

Нумеруются межпозвонковые диски поясничного отдела позвоночника по тем же принципам, что и в других отделах, обозначаясь буквой L ( от латинского слова lumbalis – поясничный). Нумерация следует сверху вниз. Помимо латинской буквы L для обозначения номера диска используются римские цифры: LI-II, LII-III, LIII-IV, LIV-V, LV-SI. В обозначении самого нижнего пятого поясничного диска используется буква S (от латинского слова sacralis – крестцовый), поскольку этот диск располагается между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками.




Диск вместе с парой позвонков, которые он соединяет, двумя межпозвонковыми (дугоотросчатыми, фасеточными) суставами, являющимися дополнительными подвижными точками связи соседних позвонков и связочным аппаратом образует образование носящее название позвоночно-двигательный сегмент. Поясничный отдел имеет пять позвоночно-двигательных сегментов, нумерующихся также как и диски: LI-II, LII-III, LIII-IV, LIV-V, LV-SI.

Диски поясничного отдела позвоночника

Для обозначения места расположения грыжи поясничного отдела позвоночника, в описаниях снимков КТ, МРТ, медицинских заключениях используют следующий вариант нумерации дисков: LI-II, LII-III, LIII-IV, LIV-V, LV-SI. Так же распространено использование арабских цифр: L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1 или  L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Все варианты обозначения дисков являются приемлемыми и обозначают одно и тоже – пару позвонков между которыми находится диск.