Высокоинтенсивная лазеротерапия (HILT-терапия)

HILT-терапия – это ультрасовременный метод физиотерапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, основанный на применении высокоинтенсивного лазерного излучения, получаемого с помощью высокотехнологичной аппаратуры, обеспечивающей поступление энергии лазера к глубоко расположенным тканям.

Для проведения HILT-терапии используется современная аппаратура, позволяющая доставлять большие дозы лечебной световой энергии в глубоко расположенные ткани позвоночника и суставов, что оказывает мощное и быстрое лечебное воздействие, без развития побочных эффектов.

Перед лечением врач определяет зону и программу терапии, а аппарат с ювелирной точностью дозирует глубину проникновения и все параметры лазерного луча. В результате лечебная энергия доставляется точно в патологический очаг с развитием быстрых ответных реакций. Существенные положительные  сдвиги пациенты ощущают уже с первых процедур, а после окончания курса терапии в большинстве случаев отмечается значимое и стойкое улучшение состояния.

Лечебное действие высокоинтенсивной лазерной терапии основано на способности данного вида лечения вызывать следующие эффекты:

1. Обезболивающий
2. Противоотечный
3. Противовоспалительный
4. Сосудорасширяющий
5. Биостимулируюший
6. Иммуностимулирующий
7. Миорелаксирующий

Обезболивающий эффект, развивающийся у многих пациентов уже после первой процедуры, основан на способности лазера высокой интенсивности:
–       напрямую влиять на болевые рецепторы, повышая порог их возбуждения и блокируя тем самым возникновение болевых импульсов.
–       за счет фотомеханического эффекта вызывать стимуляцию рецепторов давления, создавая альтернативный болевому поток проприоцептивных импульсов, которые на уровне спинного мозга приводят к закрытию болевых ворот.
–       ускорять выведение отечной жидкости и воспалительных веществ, что ликвидирует механическое давление на нервные окончания отечной жидкостью и их раздражение химическими активаторами болевого синдрома.
–       вызывать увеличение выработки внутренних противоболевых веществ – эндорфинов, что приводит к блокированию проведения болевых импульсов в центральную нервную систему.

Таким образом, лазер высокой интенсивности имеет как минимум 5 противоболевых точек приложения:

  • ликвидирует сдавление нервных окончаний;
  • стимулирует рецепторы давления, что не дает болевым импульсам проходить через спинной мозг;
  • блокирует химическую стимуляцию болевых рецепторов;
  • делает болевые рецепторы нечувствительными к различным раздражителям;
  • не позволяет болевым импульсам поступать в головной мозг, отсекая их на уровне входа в спинной мозг за счет повышения порога возбуждения клеток центральной нервной системы. 

Противоотечный и противовоспалительный эффекты обусловлены фотомеханическим и фототермическим действием, то есть массажными колебаниями тканей, происходящими под воздействием светового импульса и контролируемым нагреванием тканей, что приводит к реакции лимфатических сосудов в виде:
 
–       увеличения диаметра;
–       повышения их проницаемости;
–       ускорения тока лимфы.
 
Данные реакции включают лимфодренажный эффект, что приводит к быстрому рассасыванию отеков воспалительного и посттравматического происхождения и выведению содержащихся в отечной жидкости воспалительных веществ. Удаление данных молекул способствует нормализации проницаемости капилляров, что препятствует образованию новых порций отечной жидкости.
 
Таким образом, лазер бьет сразу по нескольким направлениям:
–       удаляет тот отек, который уже сформировался;
–       не дает образовываться новому отеку;
–       вместе с отеком убирает воспаление.
 
В результате развивается быстрый и стойкий противовоспалительный и противоотечный эффект.
 
Сосудистый эффект, проявляющийся в улучшении кровообращения, связан с расширением капилляров за счет механических колебаний их стенок под воздействием световых импульсов и дозированным тепловым эффектом, способствующим расслаблению сосудистой стенки.
 
Биостимулируюший эффект проявляется в активации процессов регенерации тканей за счет улучшения их кровообращения, повышения потребления ими кислорода и питательных веществ, что обеспечивает ускорение синтеза нуклеиновых кислот, белка, коллагена, активацию восстановления нервных клеток, лимфатических и кровеносных сосудов, стимуляцию процесса образования новых сосудов (неоангиогенеза).
 
Иммуностимулирующий эффект характеризуется улучшением состояния местного иммунитета в виде повышения активности макрофагов, что наряду со стимуляцией процесса новообразования сосудов  играет важную роль в размягчении и рассасывании грыж дисков, поскольку активированные макрофаги способны воспринимать грыжу как чужеродный объект, откусывая и выводя ее фрагменты, а новые сосуды, врастающие в грыжу, позволяют макрофагам забираться в ее более глубокие слои.
 
Миорелаксирующий эффект связан с сосудистым и тепловым воздействием. Тепло приводит к немедленной релаксации мышц и снятию острого спазма, а улучшение кровообращения обеспечивает поступление большего количества кислорода к мышцам, в результате чего в них вырабатывается большее количество энергии, необходимой для размыкания поперечных мостиков, удерживающих в сцепленном состоянии сократительные белки мышечных волокон, что ликвидирует механизм хронического спазма мышц. 

Основными показаниями к применению HILT-терапии являются:

–       грыжа межпозвонкового диска
–       остеохондроз позвоночника
–       спондилоартроз
–       спондилез
–       боль в шее и спине
–       синдром хронической тазовой боли
–       заболевания суставов (артриты, артрозы, бурситы)
–       контрактуры суставов
–       периартрозы
–       тендиниты (воспаления сухожилий мышц)
–       миофасциальный болевой синдром, триггерные точки
–       пяточная шпора
–       повреждения сухожилий мышц, связок суставов, менисков коленного сустава
–       ушибы, бытовые и спортивные травмы
–       радикулопатия (корешковый синдром)
–       плексопатия (повреждения нервных сплетений)
–       туннельные синдромы
–       нейропатии (невропатии)

Как проводится процедура HILT-терапии?

Процедура переносится очень комфортно, пациент не испытывает неприятных ощущений, может чувствовать легкое или умеренное тепло.
 
Перед началом процедуры пациент и физиотерапевт надевают специальные защитные очки. Далее пациент занимает удобное положение, а специалист, отпускающий процедуру, после установки параметров терапии и запуска лечебной программы, проводит обработку зоны воздействия плавными перемещениями терапевтического датчика.
 
В ультрасовременных аппаратах высокоинтенсивной лазеротерапии используются специальные системы, осуществляющие автоматическое сканирование лазерным лучом терапевтического поля с одновременным мониторированием параметров обрабатываемой ткани, что обеспечивает максимальную безопасность и точность лечебного воздействия.   

Основные вопросы пациентов:

1. Безопасна ли высокоинтенсивная лазеротерапия?
 
HILT-терапия, выполняемая на аппарате  BTL-6000 30 Вт с системой сканирования Elite, абсолютно безопасна в виду применения ряда уникальных высокотехнологичных решений, позволяющих проводить постоянный электронный  контроль обрабатываемого участка тела человека, что исключает развитие побочных эффектов. Иногда в месте воздействия после процедуры отмечается покраснение кожи, которое может держаться от нескольких минут до нескольких часов, не является побочным эффектом, а связано с реакцией сосудов на лечебное воздействие.
 
2. Сколько необходимо проводить процедур?
 
Курс терапии обычно состоит из 5-15 процедур, его продолжительность определяется особенностями заболевания и реакцией организма пациента на проводимое лечение.
 
3. Как часто необходимо проводить процедуры?
 
Процедуры обычно проводятся ежедневно, в некоторых случаях могут выполняться через день.
 
4. Какова продолжительность процедуры?
 
Продолжительность процедуры обычно составляет 15-20 минут.
 
5. Кому нельзя делать высокоинтенсивную лазеротерапию?
 
Противопоказаниями к HILT-терапии являются наличие:
–       злокачественных новообразований;
–       стенокардии;
–       гипертиреоза;
–       гемофилии;
–       тяжелой формы сердечной и дыхательной недостаточности;
–       активной формы туберкулеза;
–       декомпенсированного сахарного диабета;
–       эпилепсии;
–       психических заболеваний;
–       беременности;
–       индивидуальной непереносимости лазерного излучения.
 
6. Когда развивается положительный эффект от лечения?
 
Выраженное обезболивающее действие нередко развивается уже после первой процедуры. Для полного развития всех эффектов обычно требуется проведение полного курса лечения. 

HILT-терапия в Клинике вертеброневрологии

В нашей клинике данный вид лечения проводится на ультрасовременном аппарате премиального уровня BTL-6000 30 Вт с системой сканирования Elite (Великобритания).
 
Данный уникальный аппарат является самым современным и наиболее мощным из всех представленных в настоящее время в мире приборов для лазеротерапии. Старое поколение лазеров BTL позволяло выдавать мощность от 7 до 12 Вт и не оснащалось системой сканирования. Новейшее поколение представлено аппаратами, выдающими мощность 10, 20 и 30 Вт и опционально может оснащаться системой сканирования Easy или Elite. Флагманом является наиболее мощный прибор 30 Вт, оснащенный самой современный системой сканирования Elite. В нашей клинике установлен именно такой аппарат. Что это означает для пациентов:
 
–       обеспечение наибольшей глубины проникновения лазерного излучения, что очень важно, например, при грыжах дисков, глубина залегания которых составляет, в зависимости от комплекции человека, 6-10 см. Немаловажно это и для суставов, особенно тазобедренного, залегающего также достаточно глубоко.
 
–       быстрое развитие обезболивающего и других эффектов лазеротерапии и максимальная степень их выраженности.
 
–       наивысшую степень безопасности процедур.
 
 
Максимальная топовая комплектация аппарата лазеротерапии, содержащего уникальную роботизированную систему сканирования нового поколения, позволяет полностью автоматизировать проведение процедуры, обеспечив снайперскую точность подачи лечебных параметров и ежесекундный контроль состояния обрабатываемых тканей. Это позволяет обеспечить максимальную эффективность и безопасность процедуры лазеротерапии.

Лазер высокой интенсивности BTL-6000, 30 Вт с роботизированной системой сканирования Elite позволяет:

  • обеспечить максимальный эффект анальгезии;
  • за счет применения длины волны 1064 нм обеспечить наиболее эффективную передачу энергии в глубину тканей;
  • проводить непрерывный многоуровневый контроль мощности;
  • выполнять одновременную обработку большого терапевтического поля – до 1200 см2;
  • осуществлять автоматический контроль температуры тканей для равномерного распределения энергии и максимальной терапевтической эффективности;
  • проводить постоянный контроль безопасного расстояния между пациентом и роботизированной системой сканирования;
  • осуществлять непрерывную многоуровневую калибровку лазерного импульса;
  • выполнять терапию, в случае необходимости, с применением интеллектуального ручного аппликатора, обеспечивающего самую мощную лазерную терапию с ручном режиме, имеющего оптическую систему для регулировки размера лазерного пятна от 10 до 30 мм.

Такой высокотехнологичный аппарат был создан компанией BTL специально для лечения острых и хронических заболеваний позвоночника, суставов, мышц, сухожилий, связок, периферических нервов, сплетений и корешков дегенеративно-дистрофической, травматической и воспалительной природы, поэтому он очень востребован у пациентов неврологического, ортопедического, травматологического, ревматологического профиля, а также у спортсменов.
 
Аппарат по своей уникальности, технологичности и эффективности не имеет аналогов, однако применяется очень малым количеством медицинских учреждений в виду его высокой стоимости.
 
Если подытожить, основными конкурентными преимуществами лазера высокой интенсивность, используемого в нашей клинике являются:
 
●     высокая точность воздействия;
●     максимальная глубина проникновения;
●     быстрое развитие результата;
●     отсутствие термического повреждения тканей.

Радиоэфир с главным врачом Клиники вертеброневрологии доктором медицинских наук Зиняковым Николаем Николаевичем на тему: “Высокоинтенсивная лазеротерапия (HILT-терапия)?”