Высокоинтенсивная магнитотерапия (SIS-терапия) - Клиника Вертеброневрологии

Высокоинтенсивная магнитотерапия (SIS-терапия)

SIS-терапия – это ультрасовременный метод физиотерапии, основанный на применении в лечебных целях магнитного поля высокой интенсивности (супериндуктивная магнитотерапия) и обладающий мощными уникальными лечебными эффектами:

1. Обезболивающим
2.Противоотечным
3. Противовоспалительным
4. Сосудистым
5. Репаративным
6. Миорелаксирующим
7. Мобилизирующим
8. Миостимулирующим

Аппарат способен генерировать чрезвычайно мощное магнитное поле до 2,5 Тесла, глубоко проникающее в ткани тела человека и вызывающее существенные ответные положительные реакции организма.

Механизм действия высокоинтенсивной магнитотерапии обусловлен способностью мощного магнитного поля оказывать положительное действие на различные ткани, органы и системы человеческого организма на молекулярном, клеточном, тканевом и системном уровнях.
 
Противоболевой эффект, с одной стороны, связан с прямым влиянием магнитного поля на нервные окончания и проводники, снижающим степень их перевозбуждения и тормозящим проведение болевых импульсов, а с другой стороны, обусловлен снижением отека, воспаления, расслаблением напряженных мышц, улучшение циркуляции крови, что приводит к блокировке механических и химических раздражителей болевых рецепторов. 
 
Дело в том, что боль при заболеваниях позвоночника, суставов и периферической нервной системы возникает в результате:
 
механического сдавления нервных окончаний и проводников напряженными мышцами, связками, отечной жидкостью, увеличенными в объеме венозными сосудами, хрящевыми и костными образованиями, а также
химического раздражения нервных окончаний и проводников накапливающимися в воспалительной жидкости веществами, способными при воздействии на нервные образования вызывать их возбуждение, что приводит к появлению боли. 
 
SIS-терапия за счет своих эффектов способна устранять как механический, так и химический возбудители болевого синдрома, приводя к анальгезии.
 
Поскольку высокоинтенсивная магнитотерапии может применяться в широком диапазоне частот до 150 Гц, данный вид лечения может дополнительно включать ряд других противоболевых механизмов:
 
–       при использовании частот 2-10 Гц, повышать выработку эндогенных опиоидов – эндорфинов, собственных противоболевых веществ, способных повышать порог возбуждения клеток спинного мозга, в которые поступают болевые импульсы от поврежденных тканей, закрывая для них «ворота» в мозг.
–       при использовании частот 60-100 Гц, стимулировать волокна глубокой чувствительности, что создает альтернативный поток проприоцептивных импульсов, которые поступая в мозг не пропускают в него болевые импульсы.
–       при использовании частот 120-140 Гц, осуществлять перекодировку потока болевых импульсов, что приводит к изменению их восприятия головным мозгом с болевых на неболевые.
 
Противоотечный эффект обусловлен способностью магнитотерапии приводить к:
–       уменьшению вязкости, а следовательно к улучшению текучести крови;
–       расширению артериальных сосудов и повышению тонуса венозной стенки.
 
Указанные эффекты приводят к уменьшению образования отечной жидкости и повышению всасывания уже образованной жидкости в кровеносное русло, что приводит к устранению отеков.
 
Противовоспалительный эффект обусловлен способностью магнитотерапии приводить к вымыванию воспалительных веществ вместе с отечной жидкостью в сосудистое русло, что ускоряет ликвидацию воспалительного процесса.
 
Сосудистый эффект связан с комплексным влиянием на артерии, вены и капиллярное русло. Магнитотерапия приводит к расширению артериальных, повышению тонуса венозных сосудов, увеличение промежутков между клетками эндотелия в капиллярах, что улучшает транскапиллярный обмен, с активацией притока питательных веществ и кислорода к тканям, а также улучшением выведения продуктов обмена веществ.
 
Репаративное действие обусловлено влиянием магнитотерапии на нервную проводимость и кровоснабжение тканей, что приводит к повышению поступления к тканям питательных веществ и улучшению способности тканей к их усвоению. В результате активируются процессы восстановления поврежденных тканей, что обеспечивает их ускоренное заживление.
 
Миорелаксирующее действие высокоинтенсивной магнитотерапии связано с ее способностью при определенных параметрах приводить к торможению проведения импульсов по чувствительным и двигательным волокнам, что затормаживает мышечно-тонические реакции и приводит к расслаблению патологически напряженных мышц. Также SIS-терапия способна снижать активность клеток рефлекторной дуги на уровне спинного мозга, что приводит к снижению спастичности при центральных парезах. С миорелаксирующим действием связан и мобилизирующий эффект, приводящий к, так называемой, мобилизации (увеличению подвижности) суставов.
 
Миостимулирующим эффект SIS-терапии связан со стимуляцией нервно-мышечной проводимости в результате образования в нервных проводниках под влиянием интенсивных магнитных импульсов электрических стимулов, приводящих к активации сокращений в ослабленных патологическим процессом мышцах.  
 
Таким образом, SIS-терапия может обладать разнонаправленным действием на мышечную ткань, приводя к повышению ее тонуса при патологическом ослаблении, и, наоборот, к расслаблению при повышении мышечного тонуса.
 
Способность высокоинтенсивной магнитотерапии вызывать миостимулирующий эффект является ее важным преимуществом перед использованием низкоинтенсивного магнитного поля, что формирует целый пласт новых показаний к применению данного вида физиолечения от различных заболеваний, сопровождающихся парезами мышц до контрактур (тугоподвижности) суставов.
 
В виду существования у высокоинтенсивной магнитотерапии такого множества лечебных эффектов, весьма обширны и показания к данному виду лечения:
 
1.Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков;
2.Остеохондроз позвоночника
3.Спондилоартроз
4.Спондилез
5.Острый и хронический болевой синдром различного происхождения;
6.Артрозы суставов
7.Периартрозы суставов, например, плечелопаточный периартроз (синдром замороженного плеча), эпикондилез, стилоидоз и т.д.
8.Миофасциальный болевой синдром;
9.Заболевания сухожилий – тендинопатии (тендиниты, тендинозы);
10.Туннельные синдромы (запястного, кубитального и локтевого каналов);
11.Заболевания периферической нервной системы (нейропатии, плексопатии, радикулопатии);
12.Контрактура (тугоподвижность суставов) суставов;
13.Спастичность мышц (последствия инсультов, травм головного и спинного мозга);;
14.Профилактика атрофии мышц;
15.Периферические парезы мышц;
16.Хроническая недостаточность мозгового кровообращения;
17.Головная боль напряжения;
18.Посттравматическая энцефалопатия;
19.Нарушения сна;
20.Ускорение заживления переломов;
21.Пяточная шпора, подошвенный фасциит
22.Импинджмент-синдром плечевого и тазобедренного суставов;
23.Тендинопатия связки надколенника (пателлярная тендинопатия);
24.Метатарзалгия (синдром) Мортона.

Как проводится процедура SIS-терапии?

Пациент принимает удобное положение лежа или сидя в зависимости от зоны воздействия, предварительно сняв металлические предметы, часы, отложив телефон и другие электронные устройства.

Специалист устанавливает аппликатор над зоной воздействия, выбирает необходимый протокол лечения, заложенный в компьютеризированной системе управления аппарата, запускает программу лечения и устанавливает комфортный уровень интенсивности воздействия.

Во время выполнения процедуры пациент может ощущать вибрацию, сокращение, напряжение или наоборот расслабление мышц, покалывание, уровень этих ощущений комфортный, не сопровождается болевыми проявлениями и легко может регулироваться с учетом индивидуальной чувствительности пациента

Процедура не требует применения гелей, мазей и терапевтических прокладок, может выполняться через одежду и гипсовые повязки.

Основные вопросы пациентов:

1. Безопасна ли высокоинтенсивная магнитотерапия?
 
SIS-терапия абсолютно безопасна и не вызывает никаких побочных эффектов, уникальная конструкция крепления аппликатора обеспечивает высокую точность терапии, а возможность регулировки интенсивности стимуляции обеспечивает комфортность процедуры для любого пациента. 
 
2. Сколько необходимо проводить процедур?
 
Курс терапии обычно состоит из 5-10 процедур, его длительность зависит от остроты, длительности заболевания и скорости развития положительных сдвигов в ответ на проводимую терапию.
 
3. Как часто необходимо проводить процедуры?
 
Процедуры обычно проводятся ежедневно, в случае необходимости могут выполняться через день.
 
4. Какова продолжительность процедуры?
 
Продолжительность процедуры обычно составляет 10-20 минут. .
 
5. Кому нельзя делать высокоинтенсивную магнитотерапию?
 
Противопоказаниями к SIS-терапии являются наличие:
–       кардиостимулятора и электронных  имплантатов;
–       эндопротезов;
–       металлоконструкций (скобы, стенты, эндоваскулярные спирали, пирсинг, конструкции фиксирующие переломы)
–       стимуляторов, вживленных в головной или спинной мозг;
–       гемофилии;
–       онкологического заболевания;
–       тяжелой формы сердечной, дыхательной, печеночной и почечной недостаточности;
–       аритмии;
–       активной формы туберкулеза;
–       эпилепсии;
–       психического заболевания;
–       индивидуальной непереносимости магнитного поля.
 
6. Когда развивается положительный эффект от лечения?
 
Положительные эффект обычно отмечается после проведения уже первой процедуры, аппарат позволяет быстро добиваться уменьшения боли, однако для получения стойкого улучшения требуется  прохождение курса лечения.

SIS-терапия в Клинике вертеброневрологии
 
В нашей клинике SIS-терапия проводится на самом современном, из существующих в настоящее время аппаратов для высокоинтенсивной магнитотерапии, имеющим супермощное магнитное поле – 2,5 Тесла, для сравнения мощность наиболее часто используемых в настоящее время аппаратов для МРТ-диагностики – 1,5 Тесла.
 
Аппарат BTL-6000 Super Inductive System Elite создан британским производителем премиального медицинского оборудования, компанией BTL, и является системой магнитотерапии последнего поколения, не имеющей аналогов в мире.
 
В данном аппарате используется широкий диапазон частот от 1 до 150 Гц, что позволяет использовать его при широком спектре показаний.
 
Уникальный механизм действия аппарата, основанный на способности мощного магнитного поля приводить к выраженному электрическому ответу клеток нервной системы с развитием последующих реакций различных органов и тканей – мышечной, сосудистой, костной, хрящевой, эндокринной и иммунной.
 
Разные режимы генерации магнитного поля, реализуемые в готовых заложенных терапевтических программах, позволяют давать разносторонние  заранее прогнозируемые терапевтические эффекты, а возможность плавной регулировки параметров терапии позволяют сделать процедуру комфортной для всех пациентов.
 
Наличие уникальных запатентованных систем контроля качества импульсов и охлаждения катушки, позволяют бесперебойно получать магнитные импульсы высокого качества в течение всего периода эксплуатации аппарата, что гарантирует высокое результаты и стабильные лечебные эффекты.
 
Преимущества SIS-терапии в Клинике вертеброневрологии:
 
●     В нашей клинике помимо уникальной процедуры SIS-терапии, пациенты могут могут пройти комплексное физиотерапевтическое лечение с применением не менее высокотехнологичных премиальных аппаратов для проведения HILT-терапии, текар-терапии, локальной баротерапии, фокусированной и радиальной ударно-волновой терапии и т.д.
 
●     Подход, основанный на сочетании уникальных комбинаций современных высокотехнологичных методов физиотерапии, проводимых на уникальных аппаратах экспертного класса премиального уровня, с классическими физиотерапевтическими методами, является конкурентным преимуществом нашей клиники, позволяя нам получать стабильно высокие  терапевтические результаты.
 
●     Лечение назначается только дипломированными и сертифицированными врачами-физиотерапевтами после постановки диагноза.
 
●     В течение курса лечения осуществляется контроль состояния пациента врачом-физиотерапевтом и врачом-неврологом.


Радиоэфир с главным врачом Клиники вертеброневрологии доктором медицинских наук Зиняковым Николаем Николаевичем на тему: “Высокоинтенсивная магнитотерапия (SIS-терапия).”